СТАТЬИ

27 марта 2023

Все, что нужно знать об электропастухе

Электропастух или электроизгородь – это специальное устройство, состоящее из электризатора (генератора импульсов) и проводящих ток проводов, изолированных от земли. Когда животное касается провода, электрическая цепь замыкается (электричество проходит через животное), заземление возвращает ток назад к электризатору.
Принцип работы электропастуха основан на подаче кратковременных импульсов высокого напряжения по проволоке. При контакте животного с проволокой животное получает удар током, который вызывает боль, и животное убегает.

Читать дальше...

О Рыжиковом масле

Рыжиковое масло получают из масличных семян Camelina sativa (рыжик посевной). 
Camelina sativa родом из Европы и хорошо растет в холодном и засушливом климате. Хотя рыжик обычно встречается в Европе, его также можно найти в Азии и в некоторых местах Северной Америки, Словении и Италии.

Исследователи заинтересовались рыжиком из-за высокого содержания в нем Омега-3 жирных кислот. Такой уровень Омега-3 в растительных источниках встречается редко. Большинство жирных кислот в рыжиковом масле холодного отжима являются полиненасыщенными. Это помогает улучшить выносливость при физических нагрузках, снизить частоту сердечных сокращений, увеличить выработку спермы, улучшить иммунный ответ и помочь организму реагировать на инсулин. 

Подробнее

польза люцерны для лошадей
ЛЮЦЕРНА - ПОЛЕЗНА ДЛЯ ЛОШАДЕЙ С ЯЗВОЙ ЖЕЛУДКА.


В люцерне высокое содержание кальция, который помогает привести в норму кислотность в желудке лошади. Добавление в рацион люцерны поддерживает содержание кишечного сока в пределах нормы, что в свою очередь благоприятно влияет на работу желудка и самочувствие лошади.

желудочная кислота в желудке лошади
30 ЛИТРОВ ЖЕЛУДОЧНОЙ КИСЛОТЫ ВЫДЕЛЯЕТСЯ В ЖЕЛУДКЕ ВЗРОСЛОЙ ЛОШАДИ ЕЖЕДНЕВНО!

Желудок лошади приспособлен к постоянному приему пищи, поэтому он постоянно выделяет кислоту.

Взрослые лошади выделяют 30 литров желудочной кислоты в день, независимо от потребления корма. В желудке пища смешивается с пепсином, ферментом, который переваривает белок и кислоту, участвующие в распаде твердых частиц. Когда желудок пуст, он подвергается воздействию кислоты!

сколько воды нужно лошади
СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ВАШЕЙ ЛОШАДИ?

Лошади требуется около 50 мг воды на килограмм веса тела в сутки или 25 литров на 500 кг.

Это количество может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от нагрузок и питания лошади.

Лошади на свежем пастбище потребляют меньше воды, чем лошади, которые едят сено. Важно обеспечить лошадь доступом к свежей питьевой воде!

баланс кальция и фосфора в рационе лошади
БАЛАНС КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА В РАЦИОНЕ ЛОШАДИ.

Это наиболее распространенные элементы в организме лошади. И поэтому очень важно соблюдать их взаимную пропорцию в кормлении. Кальций должен присутствовать в кормах в соотношении 2:1 к фосфору.

В то же время в обычном овсе соотношение этих элементов обратное. В отрубях наличие фосфора еще больше. Поэтому традиционное питание овес/ сено является несбалансированным, если только сено не является люцерной, в которой много кальция.

Шуточное видео "КОННЫЙ СПОРТ"


признаки здоровой лошади

ПРИЗНАКИ ЗДОРОВОЙ ЛОШАДИ:

Лошадь проявляет интерес к окружающему и происходящему.

Нормальная температура лошади в покое 37,3-38 °C.

Ткани слизистой оболочки носа, рта и глаз должны быть бледно-розового цвета, а слизистая-влажная.

У лошади хороший аппетит.

Дыхание должно быть спокойным и равномерным 10-15 вдохов в минуту.

Шерсть гладкая и блестит.

СИМПТОМЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О НЕДОМОГАНИИ ЛОШАДИ:

Лошадь выглядит подавленной, голова опущена, уши не шевелятся.

Высокая температура тела.

Цвет слизистой оболочки носа, рта, глаз очень бледный, красный или желтый, слизистая-сухая.

Отсутствует аппетит.

Дыхание нерегулярное, прерывистое или затрудненное, сопровождается заметным движением ноздрей, боков.

симптомы болезни лошади

ЦЕЛЬНОЕ ЗЕРНО - ЭТО ЕСТЕСТВЕННАЯ ПИЩА ДЛЯ ЛОШАДЕЙ? ЛОЖЬ!

Если мы вернемся к эволюции лошади, то они паслись около 17 часов в день и не ели никаких зерновых, кроме некоторых семян на созревших культурах. Большинство лошадей в дикой природе умирали в возрасте 7-9 лет. Они не несли такие нагрузки, которые требуются сейчас от спортивных лошадей! Ученые доказали, что одной травы для современной лошади не достаточно. Чтобы нести физические нагрузки и давать сильное потомство лошади нуждаются в дополнительном рационе, в витаминах и минералах.

Поэтому для здоровой жизни и спортивных результатов вашей лошади выбирайте сбалансированные корма.

полезные корма для спортивных лошадей