Электропастухи


Электропастух:  безопасный выпас на большой территории

Март близится к концу, а это значит, что вскоре многие лошади отправятся на выпас в поля🌱. Очень часто для ограждения мест выгула используются ⚡️электропастухи, сегодня про них и поговорим.


Электропастух или электроизгородь – это специальное устройство, состоящее из электризатора (генератора импульсов) и проводящих ток проводов, изолированных от земли. Когда животное касается провода, электрическая цепь замыкается (электричество проходит через животное), заземление возвращает ток назад к электризатору.

Принцип работы электропастуха основан на подаче кратковременных импульсов высокого напряжения по проволоке. При контакте животного с проволокой животное получает удар током, который вызывает боль, и животное убегает.

Электропастух производит импульсы напряжением 5000-15 000 вольт.


Итак существует 2 вида размещения электрических пастухов:

✔️ Крепление к постоянному заборуПри этом рекомендуется вкопать основные столбы на глубину не менее 1 м. Столбы должны быть около 10 см в диаметре и изготовлены из стеклопластика или дерева хорошего качества и обязательно пропитаны.

✔️ Переносные пастухи идеально подходят для использования на пастбищах и обойдется гораздо дешевле установки постоянных столбов. Однако, у этой конструкции есть несколько недостатков: стойки изготовлены из пластика, который является гибким и хрупким. Шип, благодаря которому столб вбивается в землю, часто бывает очень коротким, поэтому они не очень подходят для болотистой местности с высоким уровнем грунтовых вод.

В обоих случаях рекомендуется соединять столбы лентой или канатом, потому что они имеют контрастные цвета, чтобы быть видимыми на любом фоне, они гибкие и достаточно большие в диаметре, поэтому прямое воздействие лошади редко приводит к травмам.

Также, можно совмещать уже имеющееся заграждение из дерева или пластика с электрическим канатом. Благодаря этому, лошади не будут подходить близко к ограде, грызть и ломать ее.

Энергия и напряжение

В пастухе должно быть отрегулировано напряжение для прохождения через шерсть и кожу, и энергия, которая будет вызывать чувство боли, благодаря чему животное будет избегать ограждения. При строительстве электропастуха необходимо помнить о громоотводе и заземлении.

Напряжение – это способ распределения тока. Чем длиннее забор, тем выше должно быть напряжение в генераторе. Самое главное – это сила импульса, достигающего животного.

Автономный генератор надежнее в использовании при возможных перебоях электричества в сельской местности, однако он будет стоить дороже сетевого блока при покупке и обслуживании.

Электрогенератор должен быть настроен на:
  • Вид животных, содержащихся на пастбище
  •  Возможность питания
  •  Размер огороженной территории
  •  Неравномерность и форма участка
  •  Наличие высокой растительности
  •  Диких животных, обитающих в данной местности

В период сильного роста трав и кустарников растения следует скашивать под пастушью нижнюю линию, так как касание линии растительностью вызывает большие потери энергии. В результате животные получат более слабый болевой импульс и с удовольствием им воспользуются при первой же возможности.

Дешевый электрогенератор при условии качественного изготовления забора будет исправно работать. Важно убедиться, что ограждение сделано качественно: есть изоляторы, проводники правильно подключены, и что провода, которые несут электричество к забору, изолированы и приспособлены для этой цели.

Соединительные кабели представляют собой кабели с толстой изоляцией, которые можно свободно прокладывать в земле или по воде.

Ниже приведены примеры технических характеристик пастухов от фирмы Olli*:

сетевой электрогенератор

аккумуляторный блок питания

Составляющие, которые понадобятся при строительстве ограждения с электропастухом:

Электрогенератор

У каждого типа электрогенератора есть свои преимущества, выбирайте сетевой электрогенератор, если вам нужно охватить большую площадь и иметь доступ к электросети.Выбирайте аккумуляторный блок питания, если вам нужна мобильность (аккумуляторный блок питания также можно дополнить солнечной панелью).

Аксессуары

Вам также необходимо приобрести некоторые аксессуары для электрического ограждения, некоторые из них являются обязательными (например, предупреждающий знак и заземляющий стержень, выводной кабель или резервная батарея), другие не являются обязательными (тестеры, разъемы и т. д.).

Ручки для забора с электроприводом (дополнительно)

если вы будете использовать деревянные ворота, этот раздел можно пропустить.Если нет - вам понадобятся ручки для ворот.

Изоляторы электропастуха

если вы планируете использовать деревянные столбы для поддержки системы электрического ограждения, вам понадобятся изоляторы.В противном случае, большинство столбов для электрических пастухов, продаются с изоляторами.

Лента для электроизгороди

Также можно использовать проволоку или канат, но мы рекомендуем использовать ленту, потому что она лучше видна лошадям.Видимость играет важную роль.

Столбы для забора

Минимальная высота должна быть не менее 1 м, рекомендуется использовать столбы не менее 1,4 м.Если вы планируете использовать деревянные столбы, то пластиковые столбы для забора необязательны.

Важно❗️

  • Всегда показывайте своей лошади электроизгородь при первом использовании.


  • Всегда держите забор включенным, когда лошадей нет;как только лошади узнают, что забор не электрифицирован, они не будут уважать его и попытаются прорваться через него.
  • В зимние месяцы, лошадь может не почувствовать ток через свою попону или толстую шерсть.
  • Постарайтесь убедиться, что ничто не мешает прохождению электрического пастуха (свисающие ветки или растения), это может ослабить ток и значительно снизить эффективность забора, что, может повлиять на безопасность.

*Данная статья носит ознакомительный характер и не является рекламой.